Обработка использовалась как вспомогательный инструмент, для удаления помеченных объектов использовалась стандартная обработка, некоторые сложные ситуации обрабатывались отдельно.
Основные возможности обработки:
1) Отобрать и установить пометку на удаление для документов по организациям, которых нет в заданном списке организаций.
2) Отобрать и установить пометку на удаление для контрагентов, которых не было в документах по организациям указанным в списке.
3) Очистить ссылки на заказы клиентов из табличных частей документов (если в документах по одной организации указаны заказы другой организации).
4) Установить пометку удаления для списка задач.
Скорость работы обработки можно увеличить с помощью установки флага работы в режиме обмена данными.
Обработка работает по следующему принципу:
1) Заполняем список организаций, данные по которым остаются в базе.
2) Нажимаем кнопку "найти документы…", обработка найдет и заполнит список документов по организациям, которых нет в списке организаций. (При необходимости установки пометки удаления на контрагентов на этом шаге выбираем соответствующую команду)
Это было сделано для таких ситуаций, когда в документе по организации, которую мы не трогаем, есть ссылка на заказ другой организации, документы которой мы хотим удалить, чтобы мы могли их (ссылки) убрать и удалить документы.
6) Запускаем обработку "удаление помеченных объектов".
Спасибо, работает на КА 1.1.
Было бы неплохо добавить полосу прогресса.
На КА1.1 работает НЕ верно. Удалились некоторые бух операции, все отражения зарплаты в регл учете, контрагенты, которые нужно было оставить, некоторые платежные поручения входящие по удаленным контрагентам. Устала сравнивать и править данные по обороткам. В общем, 4 дня потеряла на удаление, 1,5 дня на разбор что и как можно перенести из оригинальной базы. В итоге, решила начать все сначала удалением типовой групповой обработкой. Так надежнее.
(2) Странно, на нескольких в базах УПП все отработало гладко, лишнего ничего не удалялось. Вообще все документы удаляются по одному алгоритму, поэтому вариант что часть документов удалилась неправильно весьма маловероятен. В любом случае на КА 1.1 не проверял, теперь не рекомендую к использованию на этой конфигурации.