Поступила задачка от заказчика. В наличии имеются весы с печатью этикеток ШТРИХ-ПРИНТ ФІ 15-2.5, весы не обходимо подключить к 1С («Управление торговлей для Украины», редакция 2.3) для автоматизации розничных продаж.
При детальном изучении возможностей соединения весового оборудования и УТ выяснился любопытный факт. ABBYY не предусмотрела возможности прямого получения данных с весов с печатью этикеток. Так как кнопочка в документах, отвечающая за снятия веса с электронных весов, становится видимой только в случае подключения обычных электронных весов. Получается, единственная схема работы 1С с весами ШТРИХ-ПРИНТ выглядит примерто так:
— Подключаем весы ШТРИХ-ПРИНТ.
— Заводим в УТ весовой товар, каждому присваивая код весового товара.
— Выгружаем товар с УТ в базу весов ШТРИХ-ПРИНТ. (Типовая обработка обслуживания, можно скачать на сайте 1с, добавлена в архив, прикрепленный к публикации).
— Настраиваем печать этикеток. Отключаем весы от ПК.
— При взвешивании: на весах выбираем товар, печатаем этикетку, на ней отображается ранее выгруженный в весы штрих-код.
— Приносим взвешенный товар к сканеру штрих-кодов, сканируем, товар попадает к нам в 1С (извращенные «продавцы» могут вбивать штрих-код вручную).
В принципе довольно таки удобный способ работы, например для супермаркета. Но….!
Если у нас нет необходимости отключать весы от ПК, есть возможность постоянного подключения весового оборудования (длинна кабеля — позволяет =J), зачем же нам возится с штрих-кодами и этим сканером?…
В результате небольших игр с драйвером поставщика весов ШТРИХ-ПРИНТ, доработана возможность прямого снятия веса. Налажен механизм работы по такой схеме:
— Подключаем весы ШТРИХ-ПРИНТ.
— Заводим в УТ весовой товар, каждому присваивая код весового товара.
— Выгружаем товар с УТ в базу весов ШТРИХ-ПРИНТ.
— При взвешивании: выбираем товар на весах.(и все !)
— В документе нажимаем кнопку «Вес», программа сама считывает цену, вес, код товара ищет по базе подходящий и проставляет в табличную часть документа.
Также доработан механизм выгрузки прайс-листа с базы весового оборудования. Выгружается PLU(номер товара на весах), Название номенклатуры в 1С, Название в базе весов, код весового товара, цена на весах. Извиняюсь, что нет возможности продемонстрировать скриншот прайс-листа, увы, заказчик забрал весы до момента публикации.
Архив к публикации содержит:
— Драйвер весов ШТРИХ-ПРИНТ ФІ 15-2.5.
-Обработка обслуживания.
— Детальная инструкция по подключению.
— Небольшая часть конфигурации, включающая доработки по прямому подключению. Детальная инструкция по внедрению доработок, со скриншотами (Модуль об приложения, созданный общий модуль, док чек ККМ).
— Доработка механизма выгрузки прайс-листа с весового оборудования.
При данной схеме весы должны находиться на кассе?
Не совсем понял из описания — при нажатии кнопки «Вес», в 1С считывается только показания веса с чаши весов или еще и PLU выбранного на весах товара? Если только вес, то тогда вообще непонятен весь сыр-бор: для чего брать дорогущие весы с печатью (20-23тыс.руб), заранее зная, что печать не нужна и использовать их как обычные электронные весы стоимостью 4-6т.руб?
(2) LeXXeR, С весов считывается все… вес, код,цена, плу…И по коду весового товара осуществляется поиск по базе
(1) bayce,
небольшой вопрос . В зачем из вообще отключать от ПК? они же могут работать и через Ethernet! Собственно их обычно для этого и покупают. чтобы ставить в отделе и не взвешивать на кассе.
Сработает ли данный метод если весы подключить через Ethernet? на сколько я понимаю у вас они по COM подключены.
(5) ToJIuK,
Нет, у нас они подключены как раз через Ethernet. И в архиве пример подключения по этому методу.
Ну есть такая возможность работать через штрих-коды без постоянного подключения, но как по мне, если это не мешает, удобнее чтоб постоянно подключены были.
Обработка подойдет к Розница для Беларуси релиз 2.1.6.1??? (1с 8,3)
(7) bot8, Не имел дело с розницей для Беларуси, я так понимаю она у вас на управляемых формах? Доработка делалась для обычных форм, если механизм подключения весового оборудования аналогичен обычным формам (не проверял) тогда должна доработка подойти, при условии что вы сможете ее правильно внедрить, так как инструкция тоже на обычные формы.
(7) bot8, Если у вас есть программист (или вы программист) 1С. То думаю не будет большой проблемой логику перенести на УФ, так как там доработки в основном по работе с драйвером, а это внешняя компонента и все 1С с ней работают практически аналогично.
softgarant, я не сильно силен в 1с, у Вас уже есть похожие наработки, сможете помочь в моем деле? оставьте скайп, ICQ
Теперь у нас есть опыт с такой же процедурой подключения на УФ. Механизм немного отличается но основные моменты похожи. Разница в том что драйвер подключается не с внешнего dll файла а с встроенного макета. Если кому нужна помощь, обращайтесь.
Добрый день.
А на этих весах печать доп информации на этикетке возможна?
Это как например дата, срок годности и например имя фасовщика.
(12) ulvit,
Информация с офф сайта:
Название товара (2 строки по 28 символов).
Название магазина. (2 строки по 28 символов).
Вес и масса тары (в скобках).
Сумма и символ валюты.
Дополнительно возможна печать суммы в валютном эквиваленте.
Штрих-код EAN13, формирующийся по задаваемому префиксу, коду товара, весу или стоимости.
Номер этикетки, логический номер весов и код группы товаров.
Изображение, например, логотип РОСТЕСТ (в этом случае возможна печать кода сертификата соответствия).
Кроме этого, возможна печать дополнительной информации о товарах (сообщений).
При использовании пользовательских форматов этикеток возможно отобразить на этикетке такие данные, как номер ПЛУ товара, код товара и количество операций суммирования (для итоговых этикеток).
Для Розница 1,0 подойдет эта обработка?
(14) VarLone, Вероятней всего подойдет, но на данной конфигурации мы не тестировали и не можем быть уверены на 100%.
День добрый . Для УТ 11.1 есть возможность доработать ???
Дела все по инструкции, но получаю ошибку :
{Документ.ЧекККМ.Форма.ФормаДокумента.Форма(1708,12)}: Переменная не определена (гВесы_Штрих_Принт)
Коннект = <<?>>гВесы_Штрих_Принт.Connect(); (Проверка: Толстый клиент (обычное приложение))
{Документ.ЧекККМ.Форма.ФормаДокумента.Форма(1717,39)}: Переменная не определена (гВесы_Штрих_Принт)
СтруктураДанныхСВесов.Вставить(«Вес»,<<?>>гВесы_Штрих_Принт.Weight); (Проверка: Толстый клиент (обычное приложение))
{Документ.ЧекККМ.Форма.ФормаДокумента.Форма(1718,39)}: Переменная не определена (гВесы_Штрих_Принт)
СтруктураДанныхСВесов.Вставить(«PLU»,<<?>>гВесы_Штрих_Принт.CurPlu); (Проверка: Толстый клиент (обычное приложение))
{Документ.ЧекККМ.Форма.ФормаДокумента.Форма(1720,2)}: Переменная не определена (гВесы_Штрих_Принт)
<<?>>гВесы_Штрих_Принт.plunumber = гВесы_Штрих_Принт.CurPlu; (Проверка: Толстый клиент (обычное приложение))
{Документ.ЧекККМ.Форма.ФормаДокумента.Форма(1720,32)}: Переменная не определена (гВесы_Штрих_Принт)
гВесы_Штрих_Принт.plunumber = <<?>>гВесы_Штрих_Принт.CurPlu; (Проверка: Толстый клиент (обычное приложение))
{Документ.ЧекККМ.Форма.ФормаДокумента.Форма(1721,2)}: Переменная не определена (гВесы_Штрих_Принт)
<<?>>гВесы_Штрих_Принт.GetPluData(); (Проверка: Толстый клиент (обычное приложение))
{Документ.ЧекККМ.Форма.ФормаДокумента.Форма(1723,39)}: Переменная не определена (гВесы_Штрих_Принт)
СтруктураДанныхСВесов.Вставить(«Код»,<<?>>гВесы_Штрих_Принт.itemcode); (Проверка: Толстый клиент (обычное приложение))
{Документ.ЧекККМ.Форма.ФормаДокумента.Форма(1725,2)}: Переменная не определена (гВесы_Штрих_Принт)
<<?>>гВесы_Штрих_Принт.GetDisplayData(); (Проверка: Толстый клиент (обычное приложение))
{Документ.ЧекККМ.Форма.ФормаДокумента.Форма(1727,41)}: Переменная не определена (гВесы_Штрих_Принт)
СтруктураДанныхСВесов.Вставить(«Цена», <<?>>гВесы_Штрих_Принт.price); (Проверка: Толстый клиент (обычное приложение))
{Документ.ЧекККМ.Форма.ФормаДокумента.Форма(1729,2)}: Переменная не определена (гВесы_Штрих_Принт)
<<?>>гВесы_Штрих_Принт.Disconnect(); (Проверка: Толстый клиент (обычное приложение))
(17) kolobok66rus, Судя по вашей ошибке, программа не видит глобальной переменной, значит перенесли не все доработки в конфигурацию.
После выгрузки, где-нибудь файл создается с товарами для весов?
моя обработка снимает вес с весов и передает в 1С, во внешний файл она ничего не сохраняет
Здравствуйте Тарас. Нужна Ваша консультация. Как можно с вами связаться ? мой контакт : raev_maksat@mail.ru , тел-ватсап : +77017476016
Добрый день ! Нужна помощь . Как протестировать обработку вашу ?
Связаться можно через инфостарт, мне на почту приходят уведомления и я на них отвечаю. Возможны ситуации когда я в командировке или загружен и отвечу с запозданием в несколько дней, но без ответа обращения не оставляю.
(22) протестировать можно не иначе как скачать и пробовать. В принципе это не готовое универсальное решение под разные конфигурации (потому и величина вознаграждения соответствующая) . Если вы программист то вам эта обработка сэкономит время за счет моего опыта в плане подключения таких весов. Если же вы не программист и у вас сеть цель настроить весы согласно вашей задачи для вашей конфигурации, давайте свяжемся обговорим ТЗ и я смогу для вас сделать решение.
(4)Привет. Есть возможность помочь с весами штрих принт, естественно не даром?