Теги — это современное средство классификации информации, позволяющее в виде отдельных слов и понятий изложить краткую суть.
Теги очень популярны — так почему бы что то подобное не организовать в базе. Собрал простой пример. Подсистема полностью независима. По установленным тегам можно проводить поиск и устанавливать отборы в формах списков.
К публикации прикреплена демо-база с примером использования подсистемы. Конфигурацию демо-базы легко объединить с любой конфигурацией.
Добавлено:
- Личные теги. Каждый пользователь может создавать теги, видимые и используемые только им.
- Популярные теги свои для каждого пользователя.
Использую такую же, только теги веду не в справочнике, а строковые, в дополнительных сведениях: создал элемент плана вида характеристик доп.сведений ‘Tag’, в дополнительных сведениях метки вносят строкой через запятую. Никакого изменения метаданных конфигурации.
Изменил только форму поиска по полнотекстовому индексу — разделил поиск и вывод метки по вкладкам. Можно и сделать с поиском соединённый вывод, это не сложно.
Плюс от меня.
(1) Franco, Спасибо, возьму на заметку)
У меня еще отбор в форме списков устанавливается по тегам.
Добрый день. В механизме формирования часто используемых у вас в запросе используется срез последних.
Мне кажется, логичнее было-бы использовать не срез последних, а просто запрос по ЧастоИспользуемыеТеги.
При срезе последних количество всегда = 1 и выбираются не в порядке частоты использования.