Прочитав публикацию, пришёл к выводу что добавление кнопок «свернуть/развернуть все группировки» не совсем то что нужно моим повелительницам дебета и кредита
. Выбор группировки через контекстное меню малоинформативен, в особенности когда группировок много. Мой вариант такой: разместить кнопки уровней группировок в командной панели, благо места там как правило предостаточно.

Внешний очет создан на основе стандарного отчета «Взаиморасчеты» из конфигурации 1С.УНФ 1.4.4.10. Код в модуле ФормаОтчета, анализирует поля группировок полей, если они есть, и управляет видимостью и заголовками кнопок группировок в командной панели.

Добавлен вариант с программым формированием кнопок, плюс при нажатии кнопки «уровни группировок«, можно быстро изменить уровни из тех что заданы в настройках.





Это как раз то, что нужно: просто и наглядно.
(0) Удобно. Но было бы классно, если бы кнопки уровней создавались программно (а не заранее 12 скрытых кнопок)
В чем стрелочки такие красивые рисовал?
(2) Ibrogim, подумаю над этим, эта версия создавалась буквально на коленке
(3) Oleg_nsk, вот этим , давно уже юзаю
Можно даже в стилистике Win7 сделать, т.е. «Контрагент >> Договор >> Документы». Идея красивая, реализация же должна быть, несомненно, динамической, согласно группировкам, получившимся при построении конкретно текущего варианта СКД.
(2)(5)А что мешает реализовать? КомпоновщикНастроек.Настройки.Структура пробегаем и дергаем группировки без проблем. Просто если у Вас результат СКД содержит таблицы, диаграммы и сложные вложенные отчеты, то именованные группировки не будут актуальными и наоборот пользователя введут в ступор
(6) Ничто не мешает, об том и спик. А для сложных структур надо вводить обобщающие поименования.
Действительно удобно и было реализовано в подсистеме «Инструменты разработчика» в инструменте «Консоль компоновки» еще 5 лет назад.
Отлично. Для пользователей которые в основном отчеты три раза в неделю смотрят — вообще панацея.
(8) А по поводу «давно реализовано», так в 1С столько всего реализовано, что если кто и знает ВСЕ возможное, то явно не конечный пользователь. У нас же правит бал принцип «Предложение рождает спрос».
Пусть новооткрытый велосипед, зато полезно.
(8) tormozit,
УФ не позднее появились? (вроде платформа 8.2 появилась ближе к концу 2009 года)
(10) Конечно УФ появились позднее. Но так как реализация рассматриваемой функции слабо привязана к УФ, то мне кажется это не существенно.
Подобный способ управления группировками я искал с начала 2012, когда мигрировал с 7.7 на 8.2 сразу на УФ.
Находил и , но это не совсем то что нужно было мне. А вот статья от и комментарий в ней от подтолкнули меня в нужном направлении.
(8) Порылся в интернете, да действительно существует такой инструмент, , очень интересно, буду разбираться. Жаль он не попался мне раньше.
ВнешнийОтчетВзаиморасчеты.erf (который простой) реквизит формы «Отчет» имеет тип данных «Строка», поэтому вылазит ошибка… нужно поменять на (ВнешнийОтчет.ВнешнийОтчетВзаиморасчеты)
и в тексте модуля формы
ЭтаФорма.СкомпоноватьРезультат();
пришлось поменять на
Результат.Очистить();
ДанныеРасшифровки = Неопределено;
РеквизитФормыВЗначение(«Отчет»).СкомпоноватьРезультат(Результат, ДанныеРасшифровки);
без этого не заработало, а так, прикольно, мне понравильсь
PS может я что-то не так делал
спасибо, пригодилось очень!
А можно сделать, чтобы это работало и с