Внешние формы объектов (внешние обработки)




Доработка алгоритма использования справочника ВнешниеОбработки с целью минимального изменения типовой конфигурации
Актуальна для любой конфигурации со справочником "ВнешниеОбработки" в режиме "Обычное приложение"
Цели подробно рассматриваются в публикации С. Марченко:
"Концепция минимального изменения конфигурации для легкого обновления"  http://infostart.ru/public/170935/

Кратко:
данная разработка облегчает жизнь в случае если:
— необходимы различные формы для одного объекта (по ролям/правам, по функционалу и т.п.)
— очень много изменений в формах объектов, то поддержка измененных форм выносится за рамки поддержки конфигурации
  (что может быть и лучше, и хуже — в каждом частном случае по своему)
— необходим перехват типового функционала и действия, не предусмотренные типовым функционалом

Так же работает с внешними формами списков, выбора — необходима доработка в соотв. формах объекта ПередОткрытием

Изменения, необходимые в конфигурации:

1) В начале проведуры ПередОткрытием() производится перехват открытия:

2) Добавить ПараметрыСеанса.ОткрытыеВнешниеФормы, Тип: ХранилищеЗначения

2) Инициализация параметра сеанса: в общем модуле ПолныеПрава, в процедуре:
Процедура УстановитьИзменяемыеПараметрыСеансаПользователя(
добавить:

3) Справочники.ВнешниеОбработки.ФормаЭлемента.ПриОткрытии() -> Процедура ОбновитьДоступностьПринадлежности()

4) Добавить пустую общую форму «ОповещениеВнешнейФормы», или скопировать готовую из приложенной обработки, там 

5) Добавить общий модуль «ВнешниеФормы», 

или же (в этом случае при открытии (см. ВнешниеФормы.ОткрытьВнешнююФорму( -изменить вызов) в общих модулях добавить функционал:

Функция ОткрытьВнешнююФорму(

Функция ОткрытьВнешнююФормуВОбработке(

Процедура _Оповестить(

Процедура ОчиститьИнформациюОбОткрытыхФормах(

 

То есть изменений в типовой конфигурации минимум

Затем делаем внешнюю форму: легче всего это выполнить копированием приложенной к публикации внешней формы документа ПоступлениеТоваровУслуг

Документация по встраиванию функционала для поддержки внешней формы присуствуют в этой обработке в виде текстового макета «Инструкция»

 

Разработка в эксплуатации давно. По опыту:

Временные затраты на сопровождение особо не уменьшаются, но — в частности, — обновленную конфигурацию возможно отдать в работу раньше, далее добавляя изменения в поддерживаемые отдельно формы

Как минимум — наблюдается меньше потерь при обновлениях.
Впрочем, о целесообразности каждый волен судить в силу индивидуальных обстоятельств.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *