Мои расчётчики попросили меня сделать так, чтобы не получалось так, что сотрудник остаётся нам должен.. потому что бывают всякие нюансы..
Обработка пробегает по всем строчкам ТЧ и пересчитывает те строчки в которых мы выплачиваем сотруднику больше чем начислено, и он остаётся нам должен.
Например нужно уволить человека (задним числом) концом месяца, когда расчёт и выплата уже были произведёны и больше начислений не будет..
И при полном расчете он не получит ничего.. а долг за ним так и будет висеть..
Может быть это и бред.. у нас просто много фирм и бывает всякие ситуации, меня попросили.. я сделал.. кода всего 5 строчек.
Публикую первый раз своё тут.. надо с чего-то начинать, может кому и пригодится 🙂
Может быть это и бред.. у нас просто много фирм и бывает всякие ситуации, меня попросили.. я сделал.. кода всего 5 строчек.
нет, это не бред, а жестокие бухгалтерские будни 🙂
И почему так 1С не сделала, остается только гадать 8-/
Спасибо!
Одна из многих «мелочей», что скрашивает тяжелые будни расчётчиков, особенно в больших организациях 🙂
идея очевидная, но вручную много времени отнимает на выверку.
ОТЛИЧНО работает!!!!!!!!!!!!!!
Огромное спасибо, мы перечисляем без копеек — и эти минуса ну просто достали. А сейчас просто красота!
(1) makas, плюс автору и минус 1с_ЗиУП, которые плохо прислушиваются к мнению пользователей- данная ситуация яркое тому подтверждение. В «доке» есть механизм настройки округления,но он не работает по логике округлять с отбрасыванием. К сожалению данное решение требует запуска доп.внешней обработки,что не совсем есть хорошо.
(4) Lukich66, имхо мне лучше запустить ТЧ-обработку, чем снимать с поддержки конфигурацию
(5) makas, полностью с Вами согласен, в 1с наверное еще очень долго не сообразят сделать так
Функция РассчитатьТаблицуЗарплат(ТаблицаЗарплат) Экспорт
…
Если ЗначениеЗаполнено(Округление) Тогда
СтрокаЗарплаты.Сумма = Окр(СтрокаЗарплаты.Сумма / ТочностьДо, 0) * ТочностьДо; //так есть
СтрокаЗарплаты.Сумма = Цел(СтрокаЗарплаты.Сумма / ТочностьДо) * ТочностьДо; //так надо бы
КонецЕсли;
…
А как сделать так, чтобы округлялось изначально начисление ЗП. и в них не было копеек.
Можно создать такую обработку для документа начисления зарплаты сотрудникам организаций.. Ну или отредактировать конфу.. что не очень желательно, если нету штатного прога.. потому что при каждом обновлении нужно будет это дописывать вновь..
(7) PatriziaRossi, а вы районник собрались округлять?
(7) PatriziaRossi,
начисление ЗП должно выполняться с точностью до копеек — это требование законодательства.
Если какое-то начисление Вы округлите сами в меньшую сторону до рублей (с отбрасыванием копеек), Вас обвинят в недоначислении.
Если увеличите начисление в большую сторону до полного рубля — надо будет обосновать увеличение начисления.
Видов начислений очень много, учитывать при назначении оклада их все, чтобы в итоге все суммы были без копеек, практически невозможно.
Тоже просили сделать подобное в одной организации. Действительно, обработка табличной части — самое простое решение.