Тестирование кандидатов на знание основ ОС и Office



В своем резюме кандидаты очень часто характеризуют себя как "опытный" или "продвинутый" пользователь. Но зачастую они не знают элементарных приемов работы с приложениями. Данный тест как раз для того, чтобы уже на этапе приема работника понять, сколько головной боли он принесет админу.

Руководство обязало придумать какой-нибудь тест/опросник на предмет знания кандидатом компьютера. Т.е. чтобы его можно было включить кандидату после или перед собеседованием.

Данная конфигурация тестирования построена на платформе 8.1 и является самостоятельной. Вопросы подбирались из разряда «должен знать каждый».

В каждом блоке 10 вопросов на знание основ  данного раздела. По окончании теста выводится количество набранных баллов, а также ошибки.

———————

версия 0.2.6  — доступен только блок тестирования по знанию ОС

версия 0.3.2  — добавлен блок тестирования на знание Excel

версия 0.5.7 — добавлены блоки тестирования по Word и почтовикам

версия 0.6.3 — добавлен блок отсчета времени (чисто для щекотания нервов испытуемого :)); добавлен запрос на ФИО испытуемого; добавлен вывод данных о результате тестирования в текстовый файл (сохраняетс в каталоге БД)

———————

Здесь: //infostart.ru/public/141085/ выложил конфу с загрузкой вопросов-ответов из файла (для страждущих Wink

40 Comments

  1. Drak0n

    Судя по скринам вопросы конечно не пример корректности… Да и варианты сформулированы не совсем профессионально.

    windows.jpg, к примеру еще и папкой быть может…

    Reply
  2. grum01

    (1) Drak0n, цель не перебрать все возможные варианты, а выбрать из имеющихся. В данном случае никакой двойственности нет, правильный ответ только один.

    Кроме того, ставить надо на место кандидата. Я ж говорю, зачастую люди после институтов не знают где в Word сделать подчеркивание текста.

    А вообще — критика приветствуется. Что еще кому за душу задело ? 🙂

    Reply
  3. zk96

    Не совсем понял, это тест кандидата на должность программиста? Если да, то разве важно для програмера знание Word?

    Reply
  4. grum01

    (3) zk96, да причем тут программисты?

    просто кандидата на какую-нибудь офисную должность.

    Всякие там менеджеры, операторы, торг.преды…

    Надоело уже — принимаешь на работу всего из себя опытного и продвинутого; а потом приходится объяснять элементарные вещи, которые у меня дочь в 10 лет знает.

    А тот же торг.пред. не может грамотно отформатировать спецификацию.

    Reply
  5. knowikDen

    Список вопросов/ответов можно изменять?

    Reply
  6. grum01

    (5) knowikDen, так код открыт. меняй.

    Reply
  7. ta44ik

    Уточню — вопросы кодом прописаны?

    Reply
  8. grum01

    (7) ta44ik, в элементах формы.

    можно, конечно, заморочиться на загрузку вопросов/ответов из файла; в общем-то не сложная задача.

    но меня пока удовлетворяет и в таком виде.

    ———————

    еще можно время ограничить… 😉

    Reply
  9. yansen

    Я для этого кандидатов просто прошу таблицу Пифагора в экселе одной формулой написать и на основе этих данных получить сводную таблицу. Знание подобных вещей сразу говорит, на каком уровне он знает офис.

    Reply
  10. kosenkovsv

    Хоть убейте, не помню таблицу Пифагора, хотя это и школьная программа. Не совсем корректно с помощью таких заданий тестировать знание офиса.

    Reply
  11. al_ban

    Просветите, пожалуйста, что такое «ОС». Это основные средства? Если да, то какая связь с офисом?

    Понял — это «операционная система».

    Reply
  12. mikhailovaew

    Я плюсану. Может, с точки зрения программирования не фонтан (и, кстати, почему все еще 8.1?), но сама идея может пригодиться. Помнится, доводилось тестировать офисных на знание ворд-эксель, так лениво вопросы придумывать…

    Хотя все же удобнее оценивать уровень кандидата, когда сидишь с ним рядышком и даешь «боевую» задачу: нарисуй табличку в экселе с колонками товар-количество-цена-сумма… ага, чтобы сумма автоматически считалась… и еще итог по сумме… выдели заголовок и итоговую строку… Сразу видно, сколько времени человек тратит на работу, которая должна стать его рутиной )) Ну и забавно, когда половина кандидатов «колличество» с двумя «л» пишет )))

    Reply
  13. grum01

    (12) mikhailovaew,

    понятно, что практическое задание лучше (кстати, вполне возможно его встроить)

    но в 95% случаев такой возможности нет.

    нужно, чтобы кандидат после собеседования прошел тестирование на элементарные знания и при этом не отвлекать на это глупое тестирование специалиста.

    кроме того, это удобно, т.к. может быть запущено абсолютно с любого рабочего места.

    ———————

    8.1 — потому, что мы в ближайшее время не собираемся на 8.2. А устанавливать оболочку только ради этой конфы — глупо.

    Reply
  14. Yashazz

    (6) Такие вещи надо делать не зашитыми в интерфейс и код, а более динамически. Хоть макеты выводить, хоть html. Очень хочется минусануть за хардкодинг.

    Reply
  15. grum01

    (14) Yashazz,

    мы тут оцениваем профессионализм разработчика или полезность работ ?

    не удовлетворяет — не пользуйся 🙂

    кроме того, — зачем?

    Reply
  16. nirbolz

    А я вот 10й вопрос не понял что значит подчеркнутая буква и стандаhтное меню windows

    Reply
  17. grum01

    (16) nirbolz,

    учи окна :)))

    нажми Alt в любом окне и посмотри на меню

    Reply
  18. Mir-mup

    Полезная конфа, может кому и пригодится. Уже не писать самому, и вопросы как я понял придумывать не нужно. А если что то и дописать можно. Однозначно плюс.

    Reply
  19. Созинов

    (8)

    По моему не хватает как раз выгрузки, загрузки. Очень полезная вещь, понял это на примере конфигураций для подготовки к сдаче 1С:Проф/Спец.

    Reply
  20. awk

    (3) zk96,

    важно для програмера знание Word?

    Да. А еще неплохо бы знание MS Project и MS Visio.

    Reply
  21. IamAlexy

    ШИКАРНО!

    Reply
  22. Marina__

    А мне как кандидату не нравятся такие тесты. Потому что тест я не пройду. Я где бы я не работала. Обычно это мастер производства.Я со временем начинаю обслуживать все ПК и помогать пользователям. Я могу решить почти любую проблему, но к сожалению это бывает долго. Всему я научилась методом тыка, книжки, интернет. Поэтому на многие вопросы я могу не знать ответа. Плюс волнение при сдачи теста. Поэтому я счbтаю такие тесты не показатель знаний ПК.

    Reply
  23. HameleonA

    А мне тоже, если честно, не очень понравилось, ни реализация конфигурации(то что вопросы в коде), ни сами вопросы, тестирование — не лучший вариант проверки знаний, я сам по тесту на знание word сделал две ошибки, хотя знаю его на пять с плюсом, так же как и excelи другие приложения.

    Ну а в общем, как пример для ленивых, кто не хочет заморачиваться, придумывать свои вопросы, или просто когда некогда, скачать советую, все же лучше чем ничего, только нужно общую оценку корректировать, исходя из ответов и общения с кандидатом.

    Reply
  24. sput74

    Присоединюсь. Сильно страдает качество вопросов. Например, вопрос про «копирование из папки А в Б» это тест на внимательность, а не на знание вопроса. Да-да, конечно, можно все переписать, и вставить свое, но в таком случае было бы неплохо действительно сделать универсальный механизм хранения ответов.

    Reply
  25. grum01

    (22) umnica2, (23) HameleonA,

    Согласен с вашими претензиями. Сам не люблю тесты, но есть ситуации, когда тест — меньшее из зол.

    Просто столкнулся с ситуацией, что подобных тестов не найдешь.

    Да, по этому тесту, чтобы судить о результатах, необходимо еще и анализировать на какие вопросы были неверные ответы; т.е. градировать их по степени сложности (что опять-таки не тривиальная задача).

    ————————

    Сам по себе подобный тест не призван служить критерием при приеме на работу. Все-таки соответствие определенной должности измеряется в других категориях. Он призван лишь выявить уровень подготовки кандидата.

    Первоначальной целью было просто определить несоответствие заявленных знаний в резюме и на практике. Как меня не убеждайте, но уровень «продвинутый пользователь» и незнание, например, понятия «буфер обмена» или горячих клавиш как-то не вяжется между собой.

    Reply
  26. grum01

    (24) sput74,

    подобные вопросы (а их там несколько) и были введены с целью выявить внимательность :))

    —————

    А вообще — вопросы для такого теста, как оказалось, придумать не так-то и просто.

    Собирал из разных источников; кое-что переформулировал, кое-что сам добавил.

    Пришлите свои варианты — с удовольствием рассмотрю.

    Reply
  27. grum01

    Сейчас дорабатывается блок тестирования по оболочке 1С.

    Опять-таки весьма сложно сформулировать вопросы без привязки к конкретной конфигурации.

    В ближайших планах — создать отчет по тестированию с выводом на печать; ввести критерий для уровней знаний («начальный», «средний», «выше среднего») в соответствии со сложностью вопросов.

    ————————

    Вынос вопросов на загрузку/выгрузку, пока не планируется, т.к. все же не вижу в этом резона исходя из целей данного теста.

    Reply
  28. HameleonA

    (27) Ну в составлении вопросов по 1С, думаю помогут тесты 1С Профессионал .

    Reply
  29. grum01

    (28) HameleonA,

    дай посмотреть

    Reply
  30. dandrontiy

    идея хорошая 🙂

    А для системных администраторов ?

    1. Что такое PAE ?

    — пул адресов ethernet

    — пул адресов internet

    — расширение физических адресов

    — расширенная адресация е-майл

    2. Какой из вариантов RAID-массивов является наиболее сбалансированным по критериям цена/производительность/отказоустойчивость ?

    — RAID 0

    — RAID 1

    — RAID 10

    — RAID 5

    3. Пользователь обратился к веб серверу по имени хоста, какие протоколы были задействованы ?

    — HTTP, TCP, IP

    — ARP,IP,UDP,DNS,TCP,HTTP

    — DNS,HTTP,TCP,IP

    — HTTP,TCP,IP,ARP

    Reply
  31. HameleonA

    (29) Их очень много и все по разделам я встречал здесь, или диски ИТС, если есть такая возможность. Здесь несколько конфигураций качал (где уже не вспомню) с полными комплектами вопросов, но если поищешь, найдешь.

    Reply
  32. Andle

    Ну вот, отныне опытным пользователем будет назваться тот, кто прошел этот тест.

    Reply
  33. electronik

    В принципи вместо того чтоб писать и делать самому человек добросовесно поработал. Ну если гдето и не так сформулировано так не беда поправим. Любой труд ето позитивно. Автору огромное спасибо так держать.

    Reply
  34. Shade

    Напомнило ЕГЭ :)))) Спасибо, посмеялся 🙂

    Reply
  35. Dima.Tula

    Конфигурация понравилась. Набрал 10-ки по всем тестам, кроме ОС/MS Excel при среднем времени на тест 15-20 минут.

    Не согласен с ответами на 5-ый вопрос теста про ОС. Там вообще нет правильного ответа, т.к. текстовый файл с расширением rtf не будет найден какое бы ему не присвоили имя.

    В целом, хорошее «зеркало» в котором можно увидеть какие части «лица» нужно подтянуть или «подкачать» 🙂

    Reply
  36. grum01

    (35)Не понял вопроса.

    При чем тут файл «rtf»?

    И какое отношение он имеет к текстовым файлам? Текстовый файл — это «txt».

    А вопрос вообще про «doc». И там есть единственный правильный ответ.

    Reply
  37. Dima.Tula

    Вопрос: «5. Какие файлы» и ответы «Документы Word», но с именем из пяти букв, хотя в задании пять вопросительных знаков + m — получается в имени 6 знаков, не подходит, «Текстовые файлы» то же.

    Reply
  38. grum01

    (37) Dima.Tula,

    А, ты на формулировку фраз «Документы Word» и «Текстовые файлы» обратил внимание.

    Ну да, возможно, не совсем точно описание. Наверное, стоит заменить просто на «файлы».

    Исправлю при следующем обновлении (как только допридумываю вопросы по 1С).

    Просто сбил с толку со своим «rtf». :))

    Reply
  39. grum01

    Здесь: http://infostart.ru/public/141085/

    выложил конфу для тестирования с загрузкой произвольных вопросов.

    Очень простенькая конфа. Не знаю, почему все страдают от того, что такой нет.. ?

    Reply
  40. Vitko_freedomcars

    Годное тестирование. Хотя на фопросы второго скриншота я отвечал с трудом. Поясню:

    Где окажется папка, если ее создать в текущий момент. На практике такой задачи не бывает. Обычно есть необходимость сделать папку в определенном месте.

    Что произойдет, если курсор примет форму двунаправленной стрелки? Я не поленился, проверил. Боже мой! Я же знаю, как делать ресайз окна. Но что при этом курсор принимает форму двунаправленной стрелки — не обращал внимания. 🙂

    А так — да, прекрасная идея, хорошая реализация, большая практическая польза.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *