Работая над своим проектом «Каталог радиолюбителя», столкнулся с проблемой. В справочниках базы все хорошо расфасовано, но пользоваться не очень удобно. Имея много всевозможных коробочек и ящичков для хранения элементной базы, трудно найти, где же все это находится. И вот пришла идея, представить справочник складов в графическом виде.
Представил иерархию справочника так как расставлены реально коробки на полках и в ящиках. Собрал все это в белее крупные группы, как это выглядит в пространстве, и вывел все это на экран в виде надписей и кнопочек. Сразу стала видна общая картина хранилища.
Кнопочкам прикрутил запросы по остаткам товара, и получилось так, как будто выдвигаешь коробочки и видишь остатки в каждой ячейке склада.
Во всей этой прелести есть недостаток — на экран много не поместится и графику отрисовывать все таки сложно на слабых компах. Поэтому в предлагаемой обработке установлены ограничители: 10 элементов в горизонтальной группировке (это те элементы, которые входят в группу элементов справочника) и не более 150 элементов на запрос. На скрине видно, что при сложной иерархии эта графика становится бессмысленной.
Есть еще ограничения. Если в коде элемента, а это основа чтобы найти концы в программируемой матрице, встречаются знаки типа пробел или «-«, или вообще справочник построен без кода, то такие элементы пропускаются при построении.
В двух словах об алгоритме: названия групп справочника образуют вертикальные и горизонтальные программируемые группировки, а элементы справочника выводятся на экран в виде кнопок. Кнопкам привязано действие открывать форму списка справочника и позиционироваться в этом списке.
В моем проекте, //infostart.ru/public/97906/ , все заточено под склад, а каждый склад снабжен картинкой места хранения, поэтому можно, как вариант, просматривать справочник в виде иерархического набора картинок.
Интересное решение 😀
(1) apalon_pss, да уж, пришлось поломать голову. Товарищи-радиолюбители очень напрягали сделать удобный вариант хранения своих деталюшек. Пришлось кардинально пересмотреть стандартные операции подбора и хранения. Вот так и родилась идея перейти на пространственное представление склада и подбор делать не от клиента, а от наличия товара в конкретной точке хранения.
Очень интересное решение. Обязательно покажу своим клиентам у которых кстати склад маленький. Примерно аналогичный вашему. И специфика работы похожая 🙂 Спасибо за публикацию.
(3) Такое решение со складами подойдет и многим коллекционерам. У них обычно марки, монеты хранятся в кластерах.
Плюсанул за креатив 🙂
Нравятся такие публикации — настроение поднимают.
очень оригинально но для боевого применения нужно тестировать. За идею автору 5+
Идея хорошая, но я больше запутался, глядя на скриншоты
(7) echo77, ну так это же уже 3D-структура справочника. Для практического применения и удобства использования надо уже саму структуру иерархии подстраивать под такой вид.
P.S. Скриншоты со стрелками и с фото взяты из демо-конфигурации, где эта обработка встроена и привязана к справочнику склады.
Несомненно плюс.
Жаль, что только на управляемых формах
))довольно креативный и нестандартный подход к разработке справочников)Единственный небольшой минус — работа только на управляемых формах, но в целом очень достойно)
Какие функции планируете ввести? Тема интересная!
(11) 1977, Данная обработка только строит картинку относительно выбранного склада. Применение и дополнительные функции в моем проекте,http://infostart.ru/public/97906/