Приятная глазу цветовая схема 1С 8.х






Несколько цветовых схем для встроенного языка 1С, которые минимизирует нагрузку на глаза, за счет чего повышается производительность!

 

       Несколько цветовых схем для встроенного языка , которые минимизирует нагрузку на глаза, за счет чего повышается производительность, а  так же Вы в конце рабочего дня не похожи на быка с налитыми кровью глазами! Цветовое оформление подобрано профессиональной группой, которая специализируется в этой области ethanschoonover.com/solarized.

Для повсеместного использования рекомендую светлую схему. Лично я, использую ее преимущественно в Ubuntu, а так же, по долгу службы в 1С:Предприятие 8.х в Windows — впечатления крайне положительные, предлагаю и Вам попробовать!

Для того что бы установить эту схему, зайдите в конфигуратор 1С 8.х, в меню «Сервис» -> «Параметры», перейдите на закладку «Модули»,  «Редактирование». В этом окне в группу «Выделение цветом синтаксических конструкций» внести следующие изменения:

 

// Светлая цветовая схема

Brightness contrast colorschemes:
Ключевые слова: D24C15
Константы типа «Число»: B68900
Константы типа «Строка»: 4CA49C
Константы типа «Дата»: 859900
Идентификаторы: 258BD3
Операторы: D42F33
Комментарии: 93A1A1
Препроцессор: D53584
Прочее: 899A33  
Фон: FFFBF0

BrightnessContrastColorSchemes.png 

 

// Темная цветовая схема

Low contrast colorschemes:
Ключевые слова: D24C15
Константы типа «Число»: B68900
Константы типа «Строка»: 4CA49C
Константы типа «Дата»: 859900
Идентификаторы: 258BD3
Операторы: D42F33
Комментарии: 93A1A1
Препроцессор: D53584
Прочее: 899A33  
Фон: 002B36

LowContrastColorSchemes.png 

 

// Так же привожу цветовую схему для возвращения к настройкам по умолчанию

Default colorschemes:
Ключевые слова: FF0000
Константы типа «Число»: 000000
Константы типа «Строка»: 000000
Константы типа «Дата»: 000000
Идентификаторы: 0000FF
Операторы: FF0000
Комментарии: 008000
Препроцессор: 963200
Прочее: 000000
Фон: FFFFFF
DefaultColorSchemes.png 

 

В окне «Выбора цвета» приведенные цвета вводить в поле «#» ( отмечено на скрине ), если возникли трудности с набором, то переносите настройки копированием ctrl+c / ctrl+v.

Так же рекомендую включить признак Жирный в шрифте, но это зависит от конкретного монитора, смотрите сами как Вам удобнее.

 

Цветовые схемы, кроме дефолтной, подобраны так, что отличаются только цветом фона, так что любителям работать по ночам, можно легко переключатся.

 

Сравнение всех схем:

3in1.png

99 Comments

  1. Andle

    Неплохо. Как бы ее еще перенести в другую базу. Неужели только вручную?

    Reply
  2. NDM

    Настройка будет работать для всех баз, т.к. настраивается конфигуратор. Для этого необходимо настроить сначала схему в конфигураторе, затем закрыть его – в момент закрытия записываются все настройки, при последующих открытиях всех баз настройка подтянется. Если не ошибаюсь данные настройки сохраняются в файле «1cv8.pfl»

    Reply
  3. fishca

    (0) лучше бы сразу файлик с настройками кинул, а схема мне не понравилась

    Reply
  4. marsohod

    Нормально. Я только директивы препроцессора сделал A77B17, а то на моём мониторе трудно отличить от процедур.

    Reply
  5. Alex181818

    На сайте есть темная цветовая схема.. Ее реально в 1с сделать?

    Reply
  6. magvay_k

    В общем прикольно.

    Reply
  7. SinglCOOLer

    Цвета явно мягче и не такие агрессивные, но к ним привыкать надо

    Reply
  8. SinglCOOLer

    Да и еще проблема в том что когда работаешь в множестве разных мест или по большим количестве тех же терминалов то везде под себя подстраивать проблемно

    Reply
  9. marat_n

    (4) Судя по первому скриншоту у автора ошибка в тексте, цвет для директив предпроцессора должен отличаться от операторов.

    Reply
  10. logarifm

    Это конечно хорошо, но не имеет оно промышленности, поскольку разработчики имеют кучу баз и в разных местах и это только будет отвлекать. Так как люди привыкли к стандартной цветовой гаме.

    Reply
  11. ms200999

    Крайне непривычно. Посмотрим, сколько выдержу. 🙂

    Reply
  12. rumik007

    Их еще мона переносить. Нужно скопировать файл 1cv8.pfl расположенный к примеру c:Documents and SettingsuserApplication Data1C1Cv81 и скопировать на другой комп по этому пути и все настройки перенесены.

    Это для 8.1, для 8.2. не проверял

    Reply
  13. sound

    Вроде ничего расцветочка, не очень напрягает, еще бы остальные окна (дерево конфигурации, панель свойств и т.д.) тоже сделать такого же фона. Помню еще в универе, когда с паскаля переходили на делфи, долго не мог отвыкнуть от синего фона и расцветку настраивал под паскаль, да и потом еще несколько лет на 1С 7.7 тоже страдал страдал «паскале_far-о-манией». От синего фона в 1С со временем смог отказаться, а вот от far-а не собираюсь :).

    Reply
  14. SoulPower

    Спасибо большое, попробую

    Reply
  15. onx1

    Порадовал цвет: #1c1c1c

    Reply
  16. NDM

    Да реально, НО я бы не советовал т.к. если переходить на дарксайд то ее нужно вводить везде, а в 1С такой возможности нет.

    Когда Вы находитесь в редакторе кода все гуд, но когда переходите на формы или в любые другие окна 1С они СВЕТЛЫЕ и такие цветовые перепады настоящий шок для глаз!

    Reply
  17. NDM

    В моем случае в 1С провожу 95% за своей настроенной техникой. Остальные 5% за машинами коллег 😉

    Reply
  18. aochkasov

    Да, действительно такая схема лучше стандартной, приятная для глаз , но к ней нужно привыкнуть. В общем ставлю плюс, спасибо!

    Reply
  19. NDM

    К сожалению штатно управлять фоном других окон 1С не позволяет

    Reply
  20. Vladuha

    требует привыкания )

    Reply
  21. NDM

    (9) marat_n, Да, ошибка цвет препроцессора должен быть D53584.

    Исправлю!

    Reply
  22. hasp_x

    Честно говоря, блеклая расцветка 8.2 и так нервирует, например, я «на ощупь» нахожу ползунок в консоли запросов в таблице результатов. Так что блеклый цвет в конфигураторе — для меня это слишком:)

    Reply
  23. fillipok

    Спасибо ), уже пробую)

    Reply
  24. ValeryZ

    Я бы сказал «Старый пергамент». Вполне так: достаточно приятно для глаз.

    Спасибо.

    Плюсую.

    Reply
  25. sound

    Вот весь день уже «сижу» на этой расцветке, но при переключении в код все равно первая мысль «блин да чо за фигня-то?» :). Интересно сколько времени нужно чтобы в мозгу все «устаканилось».

    Reply
  26. Fr1eNd_Tver

    Спасибо, буду пробовать

    Reply
  27. FE_D_OR83

    Мне не понравилось , слишком блеклые цвета на блеклом фоне. Приходится напрягать глаза. Всё равно спасибо,всё таки что-то новенькое.

    Reply
  28. Fr1eNd_Tver

    Да, обязательно надо ставить жирный шрифт. Иначе блекловато.

    Reply
  29. RegrZ

    Давно использую подобные схемы, только вместо синих и красных оттенков приятнее смотрятся фиолетовые и розовые.

    Reply
  30. ivn75

    Так это только для программистов или для юзеров тоже? Хотелось бы что-нибудь подобное для юзеров. Юзеры требуют, чтобы напротив проведенных документов стояла красная галочка, а не зеленая

    Reply
  31. ZORGE_Tech

    Поставлю себе… хоть какое то разнообразие, а то уже сколько лет одни и те же цвета

    Reply
  32. fishca

    (32) можно подумать ты об этой возможности узнал впервые за столько лет 🙂

    Reply
  33. AlexO

    (30) ivn75,

    для юзеров все системные окна и красивости объектов зашито в платформе, и не подлежат изменению — хотя пиктограммы с зелеными галочками на красные можете поменять сами по всей конфигурации.

    Reply
  34. Lo1jke

    Спасибо Автору ОГРОМНОЕ!

    Я теперь могу 10 часов смотреть на код, и меня не тошнит:)

    Reply
  35. Yury1001

    У меня яркость/контрастность 10%/10%, а для постоянного рабочего места зачётено!

    Reply
  36. ZORGE_Tech

    (33)

    Да просто чет не задумывался поменять. Вот увидел и надоумило =)

    Reply
  37. ardn

    Прекрасно!

    Reply
  38. AlexO

    (21)

    автор, просьба поправить текст с цветом препроцессора.

    И есть маленький нюанс — при установке цвета фона, когда начинаешь набирать «FFF…» третью F платформа не дает набирать — перескакивает и выдает номер «FF0000»; как обойти — выбранный здесь цвет фона (который здесь назвали уже «пергамент») совпадает с цветом подсказки, выбрать сначала на закладке «Из стиля» — «Цвет подсказки», а потом поправить фон на нужный.

    И большая просьба — все-таки добавить в статью первоначальные настройки 1с по умолчанию, чтобы можно было вернуться/сравнить с исходными.

    Так удобнее ))

    Reply
  39. NDM

    (39) AlexO, Цвета я вставляю ctrl+c / ctrl+v вручную не набираю. Спасибо за дельное предложение по поводу дефолтной настройки, обязательно реализую.

    Reply
  40. AlexO

    Ну вот, теперь не тема, а конфетка ))

    ставлю плюс.

    (36) Yury1001,

    кстати, у кого также — затемнен ЖК экран, — лучше сделать на светлой схеме операторы поярче (Операторы: D85321), и тип Строка немного темнее, чтобы было четче, и текст не сливался с операторами:

    Константы типа «Строка»: 649F9C

    Reply
  41. CoverG

    спасибо! облегчили жизнь людям.

    Лучше бы конечно, если 1С сама это сделала….

    Reply
  42. sytkosa

    Ну да ни че так расцветка

    Reply
  43. AlexO

    (42) CoverG,

    Лучше бы конечно, если 1С сама это сделала….

    оне заняты более глобальными вещами — че бы еще такого отморозить, чтобы и в глаз, и ничего за это не было….

    просили не беспокоить….

    Reply
  44. Abadonna

    На вкус и цвет… Более мерзкие расцветки видал только на формах Арчибальда, вот тут, например:

    http://infostart.ru/public/84868/

    Reply
  45. CoverG

    (44) AlexO, Для 8.2 они заказывали в специализированной фирме разработку интерфейса, им там дали хорошие советы. Отчасти это улучшило интерфейс, но это для обычных юзеров! А почему бы не подумать и о программерах? 🙂

    Reply
  46. sCHTASS

    Опробовал вчера. Работал на новой схеме весь день — ощутимо стал лучше воспринимать код. Плюс!!!

    Reply
  47. bahcha8

    Да, Ваша комбинация цветов ничего, но вообщето боловство все это каждый под себя делает, и привычка еще многое значит

    Reply
  48. smazovec

    К этой схеме рекомендую бесплатный шрифт специально для кодинга http://www.ms-studio.com/FontSales/anonymouspro.html

    Reply
  49. plevakin

    (49) smazovec, по мне так невнятный какой-то шрифт. Есть еще варианты шрифтов, раз пошла такая пьянка?

    Reply
  50. NDM

    (50) plevakin,

    реализация monacoв windows убогая, на другие не согласен! 🙂

    Reply
  51. AlexO

    (46) CoverG,

    т.е. теперь, когда из-за УФ нужно вместо одной формы — делать несколько (всякие вспомогательные и дополнительные формы, на которых размещается то, что раньше ужималось на одной форме и одном экране), когда заставили пользователя в десять раз больше кликать мышкой и переключаться — это «хорошие советы»?

    Reply
  52. AlexO

    (51)

    а где скачать нормальную версию?

    Reply
  53. NDM

    (53) AlexO,

    monaco шрифт Макинтошевский, в Виндовс другие технологии работы со шрифтами, поэтому они никогда не будут выглядить одинаково в этих ОС

    Reply
  54. OLEG4120

    По поводу шрифта, если, я пользуюсь Consolas из Вин7.

    Но в XP приходится делать сглаживание ClearType чтоб выглядело нормально.

    Reply
  55. nRoman

    В молодости баловался разными цветами в нортоне, соммандере

    А сейчас почему то совсем не напрягает, какие цвета. Привычка, или лень чего то менять.

    А для тех кто в поиске — идея отличная!

    Reply
  56. ooosnika

    Мне ваша комбинация понравилась,я не хожу по клиентам,так что быстро привыкну только к такой раскладке цветов.

    Reply
  57. Gsergey004

    И есть маленький нюанс — при установке цвета фона, когда начинаешь набирать «FFF…» третью F платформа не дает набирать — перескакивает и выдает номер «FF0000»; как обойти — выбранный здесь цвет фона (который здесь назвали уже «пергамент») совпадает с цветом подсказки, выбрать сначала на закладке «Из стиля» — «Цвет подсказки», а потом поправить фон на нужный.

    Reply
  58. andru48

    Какая сейчас цветовая схема есть в 1с устраивает, но можо чего-нибудь новенького.

    Reply
  59. daho

    Полезная вещь… Спасибо..

    Хоть конечно цветовая схема дело индивидуальное.. Мне с моим астигматизмом вообще ее менять нужно в зависимости от атмосферного давления.. жаль универсального решения нету..

    Reply
  60. NDM

    (59) Gsergey004,

    В окне «Выбора цвета» приведенные цвета вводить в поле «#» ( отмечено на скрине ), если возникли трудности с набором, то переносите настройки копированием ctrl+c / ctrl+v.

    Reply
  61. aliputin

    Стандартное оформление для меня вполне приемлемо.

    Хотя некорые окна можно раскрасить иначе.

    Reply
  62. musatov1c.ru

    Обязательно надо попробовать. Автору плюс!

    Reply
  63. Jenya78

    А как в темном варианте глаза не вылазят?

    Reply
  64. boggonzikov

    Может кому-нибудь понравиться моя расцветка:

    Ключевые слова: FF4242

    Константы типа «Число»: B68900

    Константы типа «Строка»: E3E686

    Константы типа «Дата»: 859900

    Идентификаторы: FAFAFA

    Операторы: F00000

    Комментарии: 008000

    Препроцессор: 963200

    Прочее: E6E686

    Фон: 000000

    Шрифт: Verdana, 10

    Кстати: Шрифт Verdana признан наиболее благоприятным для чтения на компьютере

    Reply
  65. OLEG4120

    Все хорошо. но шрифт, вроде, не монотайп

    Reply
  66. IRLes

    Я бы в светлой схеме заменил цвет «Константы типа «Строка» на 535353, а цвет комментария на 3CB371, более приятно и привычно 🙂 Спасибо, цветовая схема понравилась, но подкорректировал под себя 😉

    Reply
  67. kosmo0

    Если кому интересно.

    Параметры по расцветке хранятся в файле

    C:Documents and Settings<user>Application Data1C1Cv821cv8.pfl

    там есть секции

    {«ModuleColorCategory»,

    {«Keywords» и далее

    Но сохраняется в файл только после закрытия конфигуратора.

    Reply
  68. fishca

    (69) не может быть! =) 😀

    Reply
  69. alexpvs

    Светлый вариант понравился, а вот темный как-то напрягает, если честно. Да и в других средах разработки (Builder, MS Studio) дефолтные настройки всегда светлые. А так плюсую

    Reply
  70. dimk@a

    Спасибо!

    Темная очень понравилась — контрастная, глаза сразу расслабляются, но при переключении на формы, да и в другие приложения белый цвет резко бьет по глазам. Оставлю ее для отладки и длительной работы с текстами модулей.

    А светлую поставил — опробую сегодня. Бледная заливочка фона тоже ощутимо лучше чисто белого цвета

    Reply
  71. tmaker

    Здорово. Действительно, могла бы и сама 1С это сделать. Автору РЕСПЕКТИЩЕ!!!

    Reply
  72. datarout

    Для системы программ «1С:Предприятие 8» разработан дизайн, частью которого является подобранный набор используемых цветов. Однако, существует возможность приблизить внешний вид программы к стандартному интерфейсу Windows.

    В демонстрационную конфигурацию «Примеры ИТС» помещен стиль «СтильWindows». Это пример, показывающий как построить стиль 1С:Предприятия таким образом, что бы цвета, используемые программой, максимально полно соответствовали пользовательским настройкам цветовой схемы Windows. При этом следует помнить, что цветовая схема Windows используется в качестве материала для построения стиля, она не используется непосредственно. При смене цветовой схемы не произойдет изменения цветов «1С:Предприятия».

    Большая часть элементов стиля, имеет аналоги в цветовой схеме Windows:

    Фон кнопки = Windows / Кнопка

    Текст кнопки = Windows / Текст кнопки

    Фон подсказки = Windows / Подсказка

    Текст подсказки = Windows / Текст подсказки

    Фон редактирования = Windows / Фон окна

    Текст редактирования = Windows / Фон окна

    Фон выделения редактирования = Windows / Подсвеченный

    Текст выделения редактирования = Windows / Текст подсвеченный

    Цвет формы можно задать равным цвету кнопки.

    Фон формы = Windows / Кнопка

    Текст формы = Windows / Текст кнопки

    Рамка должна быть заметна на фоне формы, но не должна сильно отличаться от него. Для этой цели подходит «Тень кнопки».

    Рамка = Windows / Тень кнопки

    Три элемента стиля не имеют аналогов в цветовой схеме Windows, это «Особый текст», «Отрицательное число» и «Альтернативный фон редактирования». Эти элементы предлагается заполнить жестко заданными цветами.

    Особый текст = 255, 0, 0 (Красный)

    Отрицательное число = 255, 0, 0 (Красный)

    Альтернативный фон редактирования = 0, 255, 255 (Голубой)

    Reply
  73. hame1e00n

    Классно! Действительно так спокойнее для глаз и работать комфортнее! Спасибо!

    Reply
  74. pumbaE

    Позволил себе добавить скрипт в снегопат для быстрого переключения между стилями. (Должно работать и на демо версии снегопата).

    Reply
  75. NDM

    (74) datarout,

    Это для пользовательского режима, а интересуют цвета в конфигураторе

    Reply
  76. evrakylon

    Спасибо за вариант светлой схемы. Хорошая альтернатива, хотя бы для разнообразия. К концу дня глаза устанут в любом случае

    Reply
  77. svcoopers

    Спасибо! Облегчает работу

    Reply
  78. lereve

    Спасибо, немного подкорректировал под себя, теперь глаз радуется 🙂

    Reply
  79. D1ed1

    имхо, мне не удобно… я работаю в привычной цветовой схеме, те стандартной, мне кажеться мало соомышленников будут использовать это =) но это моё мнение конечно…

    Reply
  80. pumbaE

    (81) D1ed1,

    Ну, как мне кажется, когда 1С первый раз сделало редактор кода с

    подсветкой, их прогеры подумали:

    — А давайте сделаем по дефолту вырвиглазную попугайскую расцветку,

    чтобы юзеры кинулись искать, как это исправить,

    и поскорее узнали о возможности настроить цвета в редакторе!

    А юзеры не поняли и приняли всерьез 🙂

    © Александр Орефков

    С помощью (76) легко можно переключиться на свой профиль, а потом вернуть обратно настройки. Конечно на вкус и цвет фломастеры разные, но когда сравниваешь с другими IDE и 1C проигрывает… Наглядная демонстрация этого, конечно же проект снегопат.

    Reply
  81. sspart

    у меня все бухгалтера изругались на цвет восьмерки, мол в семерке им было очень приятно серый цвет лицезреть, а восьмерочка слишком светлая, слишком не настраивает на работу…хоть ни в одной нормально не работали

    Reply
  82. antares_of

    если работаешь постоянно на разных компьютерах, то неудобно наверное иметь разные цветовые гаммы, глаза будут уставать и каждый раз заново привыкать к новым цветам. А вообще очень удобно, программист-эмо может сделать себе черно-розовые цвета)

    Reply
  83. T-AleXandr

    такая схема лучше стандартной, приятная для глаз , но к ней нужно привыкнуть. В общем спасибо!

    Reply
  84. AltF1

    Стандартной мягче — это однозначно.

    Reply
  85. nirbolz

    (66) boggonzikov, мне твоя больше нравится расцветка, спасибо

    Reply
  86. bsi

    (76)

    на демо не взлетает 🙁

    Reply
  87. pumbaE

    (89) bsi, теперь точно должна работать. Немного отличается от той что в репозитарии, т.к. не происходит автоматическое обновление уже открытых окон…

    Эти файлы достаточно положить в scripts и подклчюить их в addins.ini, вызов Ctrl+M выбираем «Настройка профилей редактора».

    Reply
  88. okanat

    доказано.что зеленый вернее салатовый цвет менее всего напрягает глаза ,но это будет слишком блекло

    Reply
  89. a1ex4ndr

    Я прошу прощения, кроме указанных объектов больше ни у чего нельзя цвета менять? а то в 7.7 в плагине к опенконфу — колорер можно было штук 30 объектов раскрашивать, включая отредактированное, но еще не сохраненное…

    Reply
  90. orefkov

    (92)

    Колорер неспешно портируется под 8.2

    Инфа 100 процентов.

    Reply
  91. AlekseiLeit

    а че, прикольно…действительно хорошо получается! спасибо за сабж

    Reply
  92. a1ex4ndr

    (93) orefkov,

    Это радостная весть 🙂

    Reply
  93. zigomodo

    Действительно приятные глазу цвета.

    Reply
  94. Zord

    Спасибо! Мне понравилась темная схема

    Reply
  95. smazovec

    (50) plevakin,

    Как в еролаше про индийских йогов забыл про сковородку сказать. Шрифт нужно применять вместе со сглаживанием ClearTypy

    Reply
  96. orefkov

    (95)

    Могу добавить, что колорер уже портирован под 8ку и работает под снегопатом «на ура» (ну за исключением нескольких косяков, которые скоро исправят).

    Reply
  97. 91197ch

    А я себе изменил только фон на легкий зеленый глазам куда приятнее стало. ФОН(204, 255, 204)

    Reply
  98. cargobird

    (66) Плюс за Вердану, действительно лучше.

    Reply
  99. psamt1k

    (66) За Vardana отдельное спасибо!

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *